Las 50 ciudades más violentas del mundo

| sábado, 14 enero 2012

Estas son las 50 ciudades más peligrosas del mundo en el 2.011 según un ranking de Seguridadjusticiaypaz.

 

RANKING DE LAS 50 CIUDADES MÁS VIOLENTAS DEL MUNDO EN 2011
PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1San Pedro SulaHonduras1,143719,447158.87
2JuárezMéxico1,9741,335,890147.77
3MaceióBrasil1,5641,156,278135.26
4AcapulcoMéxico1,029804,412127.92
5Distrito CentralHonduras1,1231,126,53499.69
6CaracasVenezuela3,1643,205,46398.71
7Torreón (metropolitana)México9901,128,15287.75
8ChihuahuaMéxico690831,69382.96
9DurangoMéxico474593,38979.88
10BelémBrasil1,6392,100,31978.04
11CaliColombia1,7202,207,99477.90
12GuatemalaGuatemala2,2483,014,06074.58
13CuliacánMéxico649871,62074.46
14MedellínColombia1,6242,309,44670.32
15MazatlánMéxico307445,34368.94
16Tepic (área metropolitana)México299439,36268.05
17VitoriaBrasil1,1431,685,38467.82
18VeracruzMéxico418697,41459.94
19Ciudad GuayanaVenezuela554940,47758.91
20San SalvadorEl Salvador1,3432,290,79058.63
21New OrleansEstados Unidos199343,82957.88
22Salvador (y RMS)Brasil2,0373,574,80456.98
23CúcutaColombia335597,38556.08
24BarquisimetoVenezuela6211,120,71855.41
25San JuanPuerto Rico225427,78952.60
26ManausBrasil1,0792,106,86651.21
27São LuísBrasil5161,014,83750.85
28Nuevo LaredoMéxico191389,67449.02
29João PessoaBrasil5831,198,67548.64
30DetroitEstados Unidos346713,77748.47
31CuiabáBrasil403834,06048.32
32RecifeBrasil1,7933,717,64048.23
33Kingston (metropolitana)Jamaica5501,169,80847.02
34Cape TownSudáfrica1,6143,497,09746.15
35PereiraColombia177383,62346.14
36MacapáBrasil225499,11645.08
37FortalezaBrasil1,5143,529,13842.90
38Monterrey (área metropolitana)México1,6804,160,33940.38
39CuritibaBrasil7201,890,27238.09
40GoiâniaBrasil4841,302,00137.17
41Nelson Mandela Bay Metropolitan Municipality (Port Elizabeth)Sudáfrica3811,050,93036.25
42BarranquillaColombia4241,182,49335.86
43ST. LouisEstados Unidos113319,29435.39
44MosulIraq6361,800,00035.33
45Belo HorizonteBrasil1,6804,883,72134.40
46PanamáPanamá5431,713,07031.70
47Cuernavaca (zona metropolitana)México198630,17431.42
48BaltimoreEstados Unidos195620,96131.40
49DurbanSudáfrica1,0593,468,08730.54
50City of JohannesburgSudáfrica1,1863,888,18030.50

FUENTE: Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal A.C., 2012.

Atentos a que las 20 más peligrosas son todas latinoamericanas.

Así que cuando vayáis a organizar un viaje, sed conscientes de adonde vais.

Etiquetas: , ,

Categoría: actualidad

Comentarios (7)

Trackback URL | RSS de los comentarios

  1. rhul dice:

    Un saludo desde la cuidad de la furia, al menos según este informe…

    Pero les diré algo, en San Pedro Sula, aún en una cuidad tranquila, que ya después de las 10PM ya duerme la cuidad.
    Eso si somos una cuidad a la migran ó transitan el triple de la habitantes de los municipios circundantes..

    Que hay muertes las hay, pero aún no se ven victimas que los mataron por venir de mi misa ó por ser bonitos.. aquí se cumple el dicho que el que mal anda mal acaba..

  2. Ceramicos dice:

    La verdad que me esperaba ver alguna ciudad argentina ahi, o alguna de medio oriente, no me esperaba tantas de Brasil. Saludos

  3. Enrique dice:

    Que lástima que dentro de las 20 primeras 9 sean mexicanas =(, a excepción de Veracruz y Acapulco, todas pertenecen al norte del país, que es donde el narcotráfico tiene mucha fuerza, afortunadamente el sureste es más tranquilo, esperemos que pronto vuelva la seguridad a esta parte de México!!! que no deja de ser un país hermoso en cuanto a bellezas naturales, gastronomía y tradiciones!!!

  4. Rubén dice:

    Es evidente que este informe no refleja la violencia (extrema) que se vive en paises de África, salvo una referencia que hacen a Sudafrica.

    Yo estuve 1 mes en Nigeria. La mayor parte del tiempo en una ciudad que se llama Benin City.

    A partir de las 18:00 hay “toque de queda” y no permiten circular ciclomotores. A partir de esa hora, nadie te asegura que puedas volver vivo a casa.

    El problema es que en estos países no creo que ni siquiera existan registros de asesinatos y violencia.

  5. hombrelobo dice:

    En ese punto tienes razón, Nigeria siempre ha estado en el “top 3” de países más violentos. Puede ser por la metodología, que se hable de países que no estén en guerra o con ciertos límites. Pero que Nigeria debería estar en lo alto de la lista, sin duda.

  6. Ricardo dice:

    Complicado México… una observación , caracas dejo de ser la primera … siendo que era siempre estaba entre las 3 mas PELIGROSAS … ahora la pregunta es que si es sinónimo violenta de peligrosa … en realidad debería verse el criterio tal vez es el mismo ranking. saludos

  7. Osvaldo dice:

    Me da tanto pesar ver a Panamá formar parte de esa lista, aunque es cierto.